29日からアジアで初のボート世界選手権が岐阜の長良川で開催されています。30日は多くの日本選手が出場しましたが、全クルーが敗者復活となったようです。

  ///////////////////////////////////////////////////////
    
     2005年FISA世界ボート選手権 メールマガジン  
                    第10号<2005.8.30>

発行:日本ボート協会2005広報プロジェクトチーム   
    
  ///////////////////////////////////////////////////////

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
★本日の結果
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
8月30日(第2日目) 予選

LM2− 9:36発艇 
1 DEN 1:33.02 (2) 3:08.87 (2) 4:46.54 (1) 6:24.75 3
2 EGY 1:30.39 (1) 3:07.57 (1) 4:47.82 (2) 6:28.88 2
3 FRA 1:34.72 (4) 3:12.86 (4) 4:52.98 (4) 6:30.90 4
4 NED 1:33.79 (3) 3:11.43 (3) 4:52.35 (3) 6:34.14 5
5 JPN 1:35.95 (5) 3:18.86 (5) 5:01.82 (5) 6:42.97 1
5着でした。敗者復活へ

LW4× 9:54発艇 
1 DEN 1:34.82 (2) 3:10.17 (1) 4:47.76 (1) 6:24.39 2
2 FRA 1:34.32 (1) 3:11.49 (2) 4:50.80 (2) 6:29.80 3
3 JPN 1:36.10 (3) 3:14.50 (3) 4:54.30 (3) 6:33.39 1
3着でした。敗者復活へ

LM4× 10:00発艇 
1 ITA 1:23.59 (1) 2:48.80 (1) 4:16.93 (1) 5:46.17 3
2 AUT 1:25.75 (2) 2:52.52 (2) 4:22.78 (2) 5:51.85 2
3 USA 1:27.46 (3) 2:55.46 (3) 4:28.33 (3) 6:00.43 4
4 JPN 1:28.75 (4) 2:58.31 (4) 4:30.36 (4) 6:00.78 1
4着でした。敗者復活へ

LW2× 10:30発艇 
1 GER 1:41.00 (2) 3:25.00 (2) 5:10.64 (1) 6:55.84 3
2 USA 1:39.58 (1) 3:23.63 (1) 5:11.22 (2) 6:57.25 1
3 IRL 1:43.14 (3) 3:26.54 (3) 5:12.32 (3) 6:57.95 4
4 ESP 1:44.21 (4) 3:30.84 (4) 5:21.62 (4) 7:13.36 5
5 JPN 1:47.60 (5) 3:37.00 (5) 5:28.87 (5) 7:20.43 2
5着でした。敗者復活へ

LM2× 10:54発艇 
1 GER 1:32.49 (1) 3:06.72 (1) 4:42.40 (1) 6:17.12 4
2 JPN 1:32.80 (2) 3:07.50 (2) 4:44.50 (2) 6:19.12 3
3 GBR 1:36.26 (4) 3:09.40 (3) 4:48.14 (3) 6:27.85 6
4 RSA 1:33.17 (3) 3:17.79 (5) 4:58.55 (4) 6:37.19 5
5 ESA 1:38.75 (5) 3:16.67 (4) 4:58.99 (5) 6:38.03 2
6 PHI 1:39.72 (6) 3:22.66 (6) 5:07.08 (6) 6:49.28 1
2着でした。敗者復活へ

LM4− 11:06発艇 
1 IRL 1:27.91 (1) 2:58.21 (1) 4:29.79 (1) 6:00.15 3
2 ESP 1:29.15 (3) 2:58.60 (2) 4:31.85 (2) 6:02.73 2
3 RUS 1:28.36 (2) 2:58.97 (3) 4:32.94 (3) 6:02.78 4
4 JPN 1:29.84 (4) 3:00.03 (4) 4:34.38 (4) 6:04.19 1
5 INA 1:33.11 (5) 3:09.12 (5) 4:47.80 (5) 6:24.22 5
4着でした。敗者復活へ

W4× 11:18発艇 
1 GER 1:33.41 (2) 3:07.66 (1) 4:43.16 (1) 6:19.60 1
2 RUS 1:31.84 (1) 3:08.12 (2) 4:47.94 (2) 6:26.12 3
3 USA 1:33.84 (3) 3:10.51 (3) 4:49.84 (3) 6:28.20 2
4 ITA 1:37.84 (4) 3:16.95 (4) 4:57.91 (4) 6:38.43 5
5 JPN 1:38.96 (5) 3:19.86 (5) 5:00.84 (5) 6:42.31 4
5着でした。敗者復活へ

残念ながら、すべての種目で敗者復活にまわってしまいました。
しかし、LM2×やLM4−などでは上位と僅差であり、まだまだ
期待できると思います。

明日の敗者復活の組み合わせをお知らせします。
レーン、略称、国名の順です。

LW1× 9:42発艇 2位以上が準決勝
林(デンソー)
1 TUN Tunisia
2 GER Germany
3 USA United States of America
4 DEN Denmark
5 JPN Japan

LM1× 10:00発艇 2位以上が準決勝
浦(NTT東日本東京)
1 HKG Hong Kong, China
2 DEN Denmark
3 GUA Guatemala
4 JPN Japan
5 PLE Palestine
6 MAS Malaysia

W2× 10:54発艇 2位以上が決勝
河崎(明治大)・玉川(早稲田大)
1 JPN Japan
2 GER Germany
3 ITA Italy
4 BLR Belarus
5 KOR Republic of Korea

M2× 11:06発艇 2位以上が準決勝
児玉(NTT東日本東京)・西村(東レ滋賀)
1 JPN Japan
2 EST Estonia
3 USA United States of America
4 BUL Bulgaria
5 NOR Norway
6 SUI Switzerland

M4− 11:30発艇 3位以上が準決勝
澤津(名古屋工業大)・東(中部電力)
千葉・溝口(NTT東日本東京)
1 JPN Japan
2 IND India
3 AUS Australia
4 CAN Canada
5 SUI Switzerland
6 POL Poland

LM2− 11:36発艇 3位以上が準決勝
奥村(トヨタ紡織)・長谷(中部電力)
1 JPN Japan
2 GER Germany
3 AUS Australia
4 NED Netherlands
5 IRL Ireland

LW4× 11:42発艇 4位以上が決勝へ
内山(デンソー)・森本(関西電力RC)
熊倉・堀端(早稲田大)
1 USA United States of America
2 JPN Japan
3 FRA France
4 GBR Great Britain
5 NED Netherlands

LM4× 11:48発艇 4位以上が決勝へ
小川(中部電力)・岸本(関西電力美浜)
浜田(明治安田生命)・山田(NTT東日本東京)
1 USA United States of America
2 BEL Belgium
3 AUT Austria
4 FRA France
5 JPN Japan

LW2× 11:54発艇 3位以上が準決勝
青山(慶応義塾大)・福田(三洋電機洲本)
1 JPN Japan
2 ESP Spain
3 GBR Great Britain
4 THA Thailand
5 UZB Uzbekistan
6 INA Indonesia

LM2× 12:00発艇 2位以上が準決勝へ
須田(アイリスオーヤマ)・武田(ダイキ)
1 PHI Philippines
2 ESP Spain
3 JPN Japan
4 CZE Czech Republic
5 RUS Russian Federation

LM4− 12;30発艇 3位以上が準決勝へ
小畑(三洋電機洲本)・田邉(NTT東日本東京)
山崎(中部電力)・東山(JINZU.SC)
1 POL Poland
2 INA Indonesia
3 NED Netherlands
4 JPN Japan
5 RSA Republic of South Africa
6 IND India

W4× 12:46発艇 2位以上が決勝へ
岩本(アイリスオーヤマ)・福地(仙台大)
藤元(早稲田大)・山内(明治安田生命)
1 ROM Romania
2 UKR Ukraine
3 USA United States of America
4 JPN Japan

M4× 12:56発艇 3位以上が準決勝
川浦(慶応義塾大)・諏訪(早稲田大)
西川(明治大)・原田(一橋大)
1 JPN Japan
2 UKR Ukraine
3 ROM Romania
4 USA United States of America
5 AUS Australia